Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella pagina: Privacy Policy. Scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, si acconsente all’uso dei cookie.

Organigramma

Presidente e Amministratore Delegato – Fabrizio Piva fpiva@ccpb.it

Segreteria di direzione – Elisabetta Terzi eterzi@ccpb.it

Ufficio Stampa e Relazioni Esterne – Filippo Piredda pressoffice@ccpb.it

Responsabile Ufficio Tecnico e Assicurazione Qualità – Roberto Setti rsetti@ccpb.it

  • Mohamed Mraihi – mmraihi@ccpb.it

Responsabile Ufficio Commerciale, Marketing e Segreteria Italia – Davide Pierleoni dpierleoni@ccpb.it

Responsabile Servizi Informatici – Nicola Amorosi namorosi@ccpb.it

  • Simone Luchetti – sluchetti@ccpb.it Senigallia

Ufficio Ricerca & Sviluppo – Fabrizio Piva fpiva@ccpb.it

Controllo e certificazione

Prodotti Biologici

  •  Mauro Panzani mpanzani@ccpb.it – Responsabile Ufficio Attività di Controllo e Certificazione Prodotti Biologici
Ufficio Bologna
  • Stefania Battistini – sbattistini@ccpb.it 
  • Emilio Bevilacqua – ebevilacqua@ccpb.it 
  • Irene Cipollini – icippolini@ccpb.it 
  • Chiara Lanzino – clanzino@ccpb.it 
  • Roberto Maresca – rmaresca@ccpb.it 
  • Francesca Mignani – fmignani@ccpb.it 
  • Marika Nanni – mnanni@ccpb.it 
  • Federica Nasi – fnasi@ccpb.it 
  • Filomena Palumbo – fpalumbo@ccpb.it 
  • Maria Laura Santoro – msantoro@ccpb.it 
  • Geraldine Zanardo – gzanardo@ccpb.it 
  • Paola Zoni – pzoni@ccpb.it 
Ufficio Senigallia
  • Simona Aguzzi – saguzzi@ccpb.it 
  • Marco Alfideo – malfideo@ccpb.it 
  • Enrico Borghi – eborghi@ccpb.it 
  • Giorgio Palleri – gpalleri@ccpb.it
  • Catia Riccardi – criccardi@ccpb.it
  • Diego Rossi – drossi@ccpb.it 
  • Tommaso Sargentoni – tsargentoni@ccpb.it
Sedi Regionali
  • Salvo Pagano – sedesicilia@ccpb.it Sicilia
  • Perla Zucchelli – sedetoscana@ccpb.it Toscana
  • Loredana Tessaro – sedeveneto@ccpb.it Veneto
Sedi Mediterraneo
  • Levent Yildiz – lyildiz@ccpb.it Turchia
  • Ehab Abdel El Rahman – eabdelraham@ccpb.it Egitto
  • Youssef El Khoury – ykhoury@ccpb.it Libano
  • Badr El Fartass – belfartass@ccpb.it Marocco
  • Iyed Kacem – ikacem@ccpb.it Tunisia

Certificazioni di Prodotto

  • Alberto Albertini albertini@ccpb.it – Responsabile Tecnico Ispezioni e Certificazioni di Prodotto 
Ufficio Bologna
  • Vincenzo Arra – varra@ccpb.it 
  • Andrea Grazioli – agrazioli@ccpb.it 
  • Giuseppe Maio – gmaio@ccpb.it 
  • Costanza Marri – cmarri@ccpb.it 
  • Silvio Pompei – pompei@ccpb.it
  • Marco Roffia – roffia@ccpb.it 
  • Simona Urso – surso@ccpb.it 
Ufficio Senigallia
  • Roberto Burattini – rburattini@ccpb.it 
  • Carla Pinti – cpinti@ccpb.it 
  • Diego Rossi – drossi@ccpb.it
Ufficio Brescia – Controllo vini a denominazione
  • Barbara Fausti – bfausti@ccpb.it 
  • Roberto Monaco – rmonaco@ccpb.it 
Sedi Mediterraneo
  • Levent Yildiz – lyildiz@ccpb.it Turchia
  • Rahman Ehab Ahmed Abdel – eabdelraham@ccpb.it Egitto
  • Youssef El Khoury – ykhoury@ccpb.it Libano
  • Badr El Fartass – belfartass@ccpb.it Marocco
  • Iyed Kacem – ikacem@ccpb.it Tunisia

Amministrazione e Segreteria

Responsabile Ufficio Amministrazione Claudia Vellei cvellei@ccpb.it

  • Elena Bassi – ebassi@ccpb.it Bologna
  • Piera Farnè – pfarne@ccpb.it Bologna
  • Flaminia Matteuzzi – fmatteuzzi@ccpb.it Bologna
  • Barbara Minardi – bminardi@ccpb.it Senigallia
  • Valentina Zanetti – vzanetti@ccpb.it Senigallia

Responsabile Ufficio Commerciale, Marketing e Segreteria Italia – Davide Pierleoni dpierleoni@ccpb.it

Responsabile Segreteria generale – Francesca Fiuzzi ffiuzzi@ccpb.it

  • Lorenza Credi – lcredi@ccpb.it Bologna
  • Vincenzo D’Angelo – vdangelo@ccpb.it Bologna
  • Caludia Vicini – cvicini@ccpb.it Bologna
  • Simona Aguzzi – saguzzi@ccpb.it Senigallia
  • Grazia Leone – gleone@ccpb.it Senigallia

Ufficio Commerciale e Marketing Italia

  • Ilaria Santi – isanti@ccpb.it

Uffico Segretieria Paesi Mediterranei

  • Ilay Cetin – info@imcturkiye.com Turchia
  • Rahman Ehab Ahmed Abdel – imcegypt@imcert.it Egitto
  • Corinne El Hajj – imcliban@ccpb.it Libano
  • Hanene Malek – imcmaroc@imcert.it Marocco
  • Samia Amri – samri@ccpb.it Tunisia